Сайт города Кирова

07 Июня 2019

По результатам проверки, проведенной сотрудниками прокуратуры Кильмезского района, практически 100 муниципальных служащих прошли диспансеризацию

Согласно ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

На основании п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации.

Порядком прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 № 984н, определено, что диспансеризация муниципальных служащих осуществляется за счет средств бюджета в медицинских учреждениях, определенных органом местного самоуправления, в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности.

При этом на органы местного самоуправления возлагается обязанность производить диспансеризацию муниципальных служащих ежегодно.

В ходе проверки установлено, что в 2018 году администрация Кильмезского района диспансеризацию муниципальных служащих не провела. Также у муниципальных служащих на момент проверки отсутствовали паспорта здоровья и заключения медицинского учреждения о наличии либо отсутствии заболеваний, препятствующих прохождению муниципальной службы.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес главы Кильмезского района и глав сельских поселений внесено 13 представлений, по результатам рассмотрения которого 99 муниципальных служащих прошли диспансеризацию, 10 лиц, допустившие выявленные нарушения закона, привлечены к дисциплинарной ответственности.
Источник: www.prokuratura-kirov.ru
Просмотров: 226

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение