Сайт города Кирова

08 Июня 2019

Прокурором Ленинского района г. Кирова направлено в суд уголовное дело в отношении руководителя строительной организации по факту хищения им денежных средств участников долевого строительства

Установлено, что ООО «ЖК Виктория» с февраля 2015 года с привлечением денежных средств граждан посредством заключения договоров долевого участия в строительстве на основании соответствующих разрешений осуществляло строительство секций 1-3 указанного дома.

При этом срок ввода в эксплуатацию дома согласно п. 4.1 договоров долевого участия – 4 квартал 2016 года.

Проведенная проверка показала, что ООО «ЖК Виктория»  располагало суммой, достаточной для оплаты в полном объеме работ по завершению строительства, а именно денежными средствами, поступившими в ООО «ЖК Виктория» в качестве оплаты договоров долевого участия в строительстве.
Однако на момент прокурорской проверки строительство дома не было завершено.

В нарушение ст. 18 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», ООО «ЖК Виктория» денежные средства, поступившие от граждан в качестве оплаты договоров, потрачены на иные цели, а не на строительство объекта, что подтверждается бухгалтерскими документами.

Например, только за 2 месяца 2015 года (ноябрь-декабрь) ООО «ЖК Виктория» при наличии возможности оплаты строительных работ денежными средствами, поступившими от граждан в качестве оплаты договоров долевого участия в строительстве, перечислены денежные средства иным организациям, в том числе аффилированным компаниям, например, ООО «ЖК Виктория-2»,  ООО «ЖК Виктория-4», ООО «Газосиликатстрой Плюс», а именно предоставлены беспроцентные займы ООО «ТРАСТ», ООО «ЖК Виктория-4» на сумму 2 млн.руб.; выплачивались долги аффилированных организаций перед третьими лицами – долг ООО «ЖК Виктория-2» перед ООО «Просто Деньги» 1 250 838 руб. и  др.

По данному факту прокуратурой района в следственные органы были направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании директора ООО «ЖК Виктория» Ш., 1971 г.р.

По итогам рассмотрения указанных материалов в отношении Ш. возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 и ч. 7 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения особо крупном размере).

Органами предварительного расследования Ш. обвиняется в том, что он, являясь фактическим руководителем нескольких строительных организаций, в том числе ООО «ЖК Виктория», ООО «ЖК Виктория-4», ООО «СМУ-7», ООО «Газосиликатстрой плюс», ООО «Орфей», под предлогом привлечения денег для строительства на территории города Кирова 3 жилых домов, расположенных по улицам Гороховская, Преображенская и Мичуринская в период с 2013 по 2018 гг. похитил денежные средства более чем 200 граждан, большинство из которых являлись участниками долевого строительства, и нескольких подрядных организаций на общую сумму, превышающую 700 млн.рублей.

По версии следствия, денежными средствами Ш. распорядился по собственному усмотрению, строительство домов до настоящего времени не завершено.

Расследование уголовного дела производилось СУ СК России по Кировской области.

Прокуратурой Ленинского района г. Кирова 06.06.2019 уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении Ш. направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд г. Кирова.
Источник: www.prokuratura-kirov.ru
Просмотров: 221

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение