Сайт города Кирова

22 Ноября 2019

В Кировской области благодаря принятым природоохранной прокуратурой мерам ООО «Центр активного отдыха «Летучий корабль» возмещен причиненный лесному фонду ущерб в размере около 600 тыс. рублей

Согласно требованиям ст. 41 Лесного кодекса Российской Федерации использование лесов для осуществления рекреационной деятельности (отдых, туризм, физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность) возможно на условиях предоставления лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование либо в аренду. На указанных лесных участках подлежат сохранению природные ландшафты, объекты животного мира, растительного мира, водные объекты.

Установлено, что в октябре 2018 года в строении, принадлежащем ООО «Центр активного отдыха «Летучий корабль», расположенном в лесопарке «Порошинский», произошел пожар, в результате которого были повреждены лесные насаждения с причинением ущерба городским лесам на сумму около 600 тыс. рублей.

При этом вопреки требованиям лесного законодательства, а также Правил пожарной безопасности в лесах уничтоженное в результате пожара строение не было отделено от лесных насаждений противопожарным барьером.

По факту выявленных нарушений закона Кировский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление с требованием взыскать с ООО «Центр активного отдыха «Летучий корабль» в пользу муниципального образования «Город Киров» компенсацию причиненного лесному фонду Российской Федерации ущерба, а также обязать организацию – арендатора устранить нарушения требований пожарной безопасности в лесах путем отделения строения, прилегающего к лесным насаждениям, противопожарной минерализованной полосой.

Вступившим в законную силу решением Первомайского районного суда города Кирова исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время благодаря принятым прокуратурой мерам причиненный государству ущерб в сумме около 600 тыс. рублей возмещен в полном объеме.
Источник: www.prokuratura-kirov.ru
Просмотров: 187

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение