Сайт города Кирова

20 Ноября 2019

В Подосиновском районе прокуратура выявила факт трудоустройства бывшего государственного служащего в нарушение антикоррупционного закона

Установлено, что на предприятие к индивидуальному предпринимателю был трудоустроен бывший судебный пристав без надлежащего уведомления региональное управление ФССП России о принятии на работу бывшего государственного служащего.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. Неисполнение работодателем этой обязанности является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ (ст. 19.29 КоАП РФ), при этом срок давности привлечения к административной ответственности составляет 6 лет.

По данному факту прокуратурой Подосиновского района Кировской области в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего, либо бывшего государственного или муниципального служащего), которое рассмотрено с назначением судом наказания в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.
Источник: www.prokuratura-kirov.ru
Просмотров: 219

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение