Сайт города Кирова

15 Августа 2019

Житель Пижанского района признан виновным в жестоком убийстве трех человек и уничтожении чужого имущества путем поджога

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного  управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Пижанского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба).

Напомним, в ночь с 18 на 19 февраля текущего года в деревне Безводное Пижанского района в двухквартирном жилом доме произошел пожар. В результате возгорания сгорели крыша дома, пристрой, обгорели стены. В ходе разбора последствий пожара были обнаружены тела трех человек: 38-летней женщины,ее 32-летнего знакомого и 64-летнего пенсионера, проживавшего в соседней квартире.

В ходе проведенных первоначальных следственных действий было выяснено, что причиной пожара стали умышленные действия 19-летнего сына погибшей женщины. В тот вечер между ним и знакомым матери возник конфликт. Молодой человек стал выгонять мужчину из квартиры, последний уходить отказывался. В результате ссоры осужденный, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зажигалкой умышленно поджог рулон обоев, находящийся на веранде. В последующем, в связи с отказом знакомого матери покинуть квартиру, молодой человек, вылив ведро воды на очаг возгорания и видя, что часть деревянных конструкций дома продолжает гореть, огонь до конца не потушен, не стал предпринимать дополнительных мер по устранению огня, не предупредилмать и ее знакомого, а также жильцов соседней квартиры о грозящей им опасности, и скрылся с места преступления. Огонь быстро распространился на остальные помещения дома. В результате происшествия в огне погибли хозяйка квартиры, ее знакомый и пенсионер, проживающий в соседней квартире. В том числе им был причинен имущественный ущерб.

После происшествия молодой человек был задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.В ходе расследования уголовного дела были проведены все необходимые экспертизы, следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, собрана достаточная доказательственная база. Вину в совершенном преступлении молодой человек признал полностью.

На основании собранных следователями доказательств суд, согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры Кировской области, признал молодого человека виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет. Приговор не вступил в законную силу.

Источник: kirov.sledcom.ru
Просмотров: 163

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение