Сайт города Кирова

23 Марта 2015

Н.Ю. Белых вручил медали к 70-летию Победы ветеранам Кирово-Чепецкого района

В Кировской области продолжается вручение ветеранам войны и труженикам тыла юбилейных медалей, посвящённых . Сегодня Губернатор Н.Ю. Белых побывал в Кирово-Чепецком районе, где принял участие в церемонии вручения наград.

Ветерана Великой Отечественной войны Аркадия Ивановича Ложкина глава региона поздравил у него дома, в деревне Чуваши Кирово-Чепецкого района. Сегодня Аркадий Иванович принимал поздравления не только с государственной наградой, но и с 90-летием со дня рождения.

А.И. Ложкин родился в большой крестьянской семье, в 1943 году был призван Просницким военкоматом на Дальневосточный фронт. Служил артиллеристом-наводчиком орудия пулемётного полка, участвовал в боях с Японией. После окончания войны продолжал службу в должности заместителя командира артиллерийского полка. Демобилизовавшись из армии, вернулся в родные края, много лет проработал трактористом на Просницкой машинно-тракторной станции.

Стоит отметить, что Аркадий Иванович – единственный в Кировской области ветеран Великой Отечественной войны, который принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 1986 году он два месяца работал на компрессоре в радиационной зоне, в 30 километрах от Чернобыля. За ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС награждён Орденом Мужества.

Глава региона по поручению Президента России В.В. Путина вручил А.И. Ложкину медаль к 70-летию Победы, поздравил с юбилеем, с получением государственной награды и с приближающимся праздником, пожелал ему здоровья и долгих лет жизни, заботы родных и близких, а также вручил подарок от Правительства области.

Ветерана также поздравили глава Кирово-Чепецкого района В.Г. Волокитин и председатель правления Кировской региональной общественной организации «Союз Чернобыль» В.Н. Журавлёв.

* * *

В г. Кирово-Чепецке Н.Ю. Белых вручил юбилейные медали 25-и ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, которые в послевоенные годы связали свою жизнь с Кирово-Чепецким химическим комбинатом. Среди награждённых – бывший танкист, участник освобождения Венгрии и Австрии Александр Сергеевич Ворожцов, участник Сталинградской и Курской битв Василий Яковлевич Шиляев, участник войны с Японией Виталий Иванович Стяжкин. Труженица тыла Мария Алексеевна Ходырева с 1943 года работала на восстановлении из руин Днепровской гидроэлектростанции (Днепрогэса), а Георгий Михайлович Перминов 10-летним мальчиком наравне со взрослыми работал в колхозе на тракторе.

Губернатор поздравил всех ветеранов с важнейшей исторической датой – 70-летием Великой Победы и поблагодарил их за воинский и трудовой подвиг, за работу на благо Отечества в послевоенные годы.

Как сказал ветеран Великой Отечественной войны, участник боёв на Центральном фронте Владимир Абрамович Волчек, в эти предпраздничные дни необходимо отдать дать памяти всем тем, кто не вернулся из боя, особенно тем солдатам и офицерам, которые первыми встретили врага, приняли на себя самый страшный первый удар и погибли настоящими героями. По словам Владимира Абрамовича, мало кто из его ровесников, участников той войны, мог подумать, что проживёт такую долгую жизнь и встретит такой большой праздник – 70-летие Победы. Во время войны каждый день мог стать последним, но тяжело приходилось не только бойцам, но и тем, кто совершал трудовые подвиги в тылу, сказал В.А. Волчек.

Многие ветераны после войны строили химкомбинат, а затем долгие годы работали на предприятии. Сейчас филиал «Кирово-Чепецкий химический комбинат» ОАО «Уралхим» не забывает своих ветеранов, оказывает им всяческую помощь, которая так необходима пожилым людям, отметил Владимир Абрамович.

Кирово-Чепецких ветеранов поздравили глава города В.В. Крешетов и директор филиала компании «Уралхим» С.Р. Момцемлидзе. Сергей Раулиевич, в частности, отметил, что на сегодняшний день в совете ветеранов химкомбината состоят 42 ветерана Великой Отечественной войны, 122 вдовы участников войны и более 500 тружеников тыла. Всем им он пожелал крепкого здоровья и отметил, что ветераны могут гордиться своими достойно прожитыми годами.

В завершение церемонии Губернатор Н.Ю. Белых также пожелал ветеранам долголетия, добра и мирного неба над головой.

Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 639

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение