Сайт города Кирова

31 Марта 2015

Содержание «прямой линии» Губернатора Н.Ю. Белых от 26 марта


27 марта 2015

«Прямая линия» главы региона прошла 26 марта в эфире ГТРК «Вятка» и радио «Эхо Москвы в Кирове». Это уже девятый по счёту диалог Н.Ю. Белых с жителями региона в прямом эфире.

Первый вопрос, заданный Губернатору, касался экономической ситуации, в которой оказалась страна и Кировская область, а значит, и тысячи людей. Есть ли у Правительства региона план антикризисных действий? – один из наиболее частых вопросов, поступивших на «прямую линию».

- Безусловно, план обеспечения устойчивого развития экономики на 2015-2017 годы у нас есть, он утверждён, и мы по нему работаем, - ответил Н.Ю. Белых, подчеркнув, что этот сложный финансово-экономический период был прогнозируем. Глава региона лично отслеживает выполнение плана, мероприятия которого сформированы с аналогичной федеральной программой. В первую очередь, речь идёт о минимизации неэффективных расходов бюджета и повышении его наполняемости.

Ключевые направления плана: поддержка импортозамещения во взаимодействии с крупными предприятиями, содействие развитию малого и среднего бизнеса, снижение напряжённости на рынке труда, оптимизация бюджетных расходов. Так, для поддержки малого бизнеса уже действует ряд налоговых льгот и различных грантов. Кроме того, в настоящее время прорабатывается проект закона о «налоговых каникулах», то есть об установлении до 2020 года нулевых налоговых ставок для впервые зарегистрированных предпринимателей, применяющих упрощённую и патентную системы налогообложения. При этом все меры поддержки могут быть предоставлены, если мы имеем дело с добросовестными налогоплательщиками, подчеркнул глава региона.

- Поскольку во время кризиса необходимо жить по средствам, эффективно использовать каждый рубль, то идёт работа и по сокращению бюджетных расходов. В частности, произойдёт оптимизация структуры региональных органов исполнительной власти, а также сокращение штатной численности чиновников в среднем на 20 процентов, что достаточно много, - сказал Никита Юрьевич. – Кроме того, в этом году практически сведены на ноль расходы органов власти на хозяйственные нужны. То есть, власть распространяет на саму себя даже более жёсткие принципы и подходы, которые применяются по отношению к другим бюджетным сферам.

Именно поэтому ответ на вопрос жителей Яранского района о закрытии ряда учреждений культуры в ряде населённых пунктов также касался повышения эффективности бюджетных расходов. На обеспечение работы маленькой сельской библиотеки, например, тратится 200-300 тысяч рублей из бюджета. Поэтому реорганизация неэффективных учреждений предусмотрена «дорожной картой» мероприятий по повышению эффективности сферы культуры. За счёт этого, кстати, будет повышаться и заработная плата работников учреждений культуры.

В Яранском районе предполагается слияние в одно учреждение Центрального дома культуры и районной централизованной клубной системы, закрытие ряда сельских библиотек, двух филиалов детской школы искусств. Основная нагрузка по оказанию услуг в сфере культуры будет распределена между библиотеками и домами культуры, находящимися в центрах сельских поселений. Организация этого облуживания возложена на администрацию Яранского района, сказал Н.Ю. Белых.

Начиная процессы оптимизации, сокращения каких-то расходов, мы проводим большую подготовительную работу, просчитываем риски. Однозначная позиция в том, что в результате проводимых мероприятий качество услуг, предоставляемых населению, ни в коем случае не должно ухудшаться, отметил Н.Ю. Белых.

Как подчеркнул Губернатор, оптимизация далеко не всегда означает только закрытие. В текущем году, например, в области строится несколько крупных учреждений культуры: центры культурного развития в Кирово-Чепецке, Слободском, Яранске и посёлке Стрижи. Строительство большого культурного центра начнётся в п. Афанасьево, будет завершён долгострой – культурно-молодёжный центр в Кильмези. В областном центре идёт строительные работы Детского космического центра.

Вопрос, касающийся ещё одной бюджетной сферы – здравоохранения - поступил из Нолинского района: в какой стадии находится вопрос строительства нового хирургического корпуса Нолинской ЦРБ?

Заместитель Председателя Правительства области проинформировал главу региона: в настоящее время выделен земельный участок под строительство корпуса, проведено его межевание. Получены технические условия на подключение к наружные инженерным сетям, ведётся разработка проектной документации. Будут построены два соединённых между собой корпуса, общей площадью порядка 4 тыс. квадратных метров. До 1 января 2016 года первая очередь хирургического корпуса Нолинской ЦРБ начнёт работу, сообщил Дмитрий Александрович.

От жителей п. Демьяново на «прямую линию» Губернатора поступил вопрос о строительстве физкультурно-оздоровительного корпуса. Н.Ю. Белых сообщил: в 2015 г. наш , которые будут направлены на завершение реконструкции лыжно-биатлонного комплекса в п. Перекоп и строительство двух ФОКов: в Демьяново и в г. Нолинске. Эти объекты будут построены уже в этом году.

Несколько вопросов, поступивших на «прямую линию», касались ремонта и строительства дорог. По словам Н.Ю. Белых, несмотря на очень сложный бюджет, дороги в регионе должны и будут ремонтироваться. Объём регионального дорожного фонда в 2015 г. составляет около 4 млрд. рублей. Из федерального бюджета дополнительно выделено ещё более миллиарда рублей, 580 миллионов из которых будут направлены на строительство путепровода в Чистых Прудах, которого уже много лет ждут жители этого микрорайона.

Ещё более 500 млн. рублей будут направлены на новое строительство дороги протяжённостью более 12,5 километра, соединяющей п. Фалёнки с границей Удмуртии в Фалёнском районе, Это одно из важнейших направлений с точки зрения областной дорожной сети, подчеркнул Никита Юрьевич.

Одна из главных тем текущего года – . Директор Бурмакинской средней школы Е.А. Кашина спросила у главы региона, какие мероприятия в оставшиеся до праздничной даты полтора месяца пройдут в Кировской области. В частности, планируется ли, как и в прошлом году, провести конкурс школьных сочинений, посвящённых Великой Отечественной войне, а победителей пригласить на Парад Победы в областной центр?

Никита Юрьевич подчеркнул: на всех уровнях, и на региональном, и на федеральном, сейчас идёт большая подготовка к Дню Победы. Что касается конкурса школьных сочинений, то он уже объявлен. Лучшие сочинения будут опубликованы в средствах массовой информации. Глава региона поручил заместителям Председателя Правительства А.А. Галицких и организовать для ребят из районов области, победителей конкурса, возможность своими глазами увидеть юбилейный Парад Победы в г. Кирове.

По словам , ребята – авторы этих сочинений могут принять участие и в другом масштабном мероприятии, которое стартует в регионе в преддверие Дня Победы. Это , инициированная Кировским региональным отделением Российского военно-исторического общества. Суть акции – в торжественном движении копии Знамени Победы от обелиска Григорию Булатову в Парке Победы в г. Кирове по всем районам области. Стать знаменосцами будет доверено достойным представителям каждого района, в том числе школьникам.

Всего в преддверии «прямой линии» и непосредственно во время прямого эфира поступило порядка 1500 вопросов от жителей региона. На все вопросы, которые не прозвучали в эфире, гражданам будут даны ответы в письменном виде.

Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 797

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение