Сайт города Кирова

17 Декабря 2014

В Кирове начал работу 9-й фестиваль СМИ «На семи холмах. Вятка-2014»

В открытии фестиваля, который проходит на базе Вятского государственного университета, принял участие Губернатор Кировской области Н.Ю. Белых.

Темой фестиваля станет роль СМИ в современных экономических условиях.

Мероприятие организовано по инициативе и при поддержке Губернатора области Н.Ю. Белых и Правительства Кировской области в целях создания единого информационного пространства региона, консолидации профессионального журналистского сообщества региональных средств массовой информации, позиционирования и формирования стратегии развития региональных СМИ в условиях современного рынка.

Как отметил, открывая фестиваль, заместитель Председателя Правительства области, глава , с каждым годом число участников мероприятия увеличивается. В течение двух дней работы фестиваля журналистов ожидает насыщенная деловая программа: дискуссии, семинары, мастер-классы. Кроме того, сегодня будут подведены итоги журналистских конкурсов и вручены награды их победителям, сообщил Борис Геннадьевич.

Представителей областных и районных средств массовой информации приветствовал Губернатор Н.Ю. Белых. Он отметил, что в этом году фестиваль открывается в День Конституции России и в День Кировской области, и это очень символично: роль средств массовой информации в формировании правовой, законодательной системы государства, в построении гражданского общества, в коммуникациях со всеми ветвями власти и общественными институтами переоценить невозможно. Так же, как невозможно переоценить влияние СМИ на такие ключевые процессы, как развитие гражданской активности, патриотическое воспитание подрастающих поколений, сохранение нравственных, духовных, семейных ценностей и других направлений.

Приятно отметить, что фестиваль за эти годы вырос и количественно, и – главное - качественно: сегодня это прекрасная диалоговая площадка для обсуждения самых актуальных вопросов и проблем нашей действительности. И одновременно это площадка образовательная, где представители региональной журналистики могут получить новые знания, познакомиться с новыми практиками и методами работы, повысить свой профессиональный уровень.

И это, по словам Никиты Юрьевича, ещё и консолидирующая площадка, что тоже очень важно для развития региональной медийной отрасли, для создания в регионе единого медиа-пространства.

- Позвольте поздравить вас с открытием фестиваля, пожелать интересного общения, новых контактов, идей, планов, профессиональных достижений! Уверен, что и в этот раз, и в последующие годы участники фестиваля будут продвигать всё более амбициозные идеи и планы, – сказал глава региона.

Представителей СМИ Кировской области приветствовали председатель Законодательного Собрания А.М. Ивонин, секретарь Общественной палаты А.Л. Усенко, ректор ВятГУ В.Н. Пугач. Секретарь Союза журналистов России В.Л. Касютин, как неоднократный гость фестиваля СМИ «На семи холмах» отметил, что в Кировской области очень развито медиа-пространство, которое рождает проекты, заставляющие говорить о себе. Владимир Леонидович пожелал кировским журналистам в дни работы фестиваля получить новые профессиональные знания и впечатления, отметив, что вызовы сегодняшнего времени для журналистов – это шанс заявить о себе проектами, наполненными новым содержанием, постараться дать ответы на вопросы, волнующие многих людей.

Работа фестиваля началась с дискуссионной площадки «Журналист VS политик», ведущей которой стала продюсер ТК «Россия-1», «Вести» Анастасия Ульянова.

Сегодня в рамках фестиваля состоятся мастер-классы «Местная пресса: штрихи к завтрашнему портрету» и «Бизнес и интернет. Что такое хорошо и что такое плохо», практикумы «Современные тенденции в газетном дизайне» и «Интервью нового поколения», пройдёт встреча клуба молодых журналистов, круглый стол о перспективах развития корпоративных СМИ

Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 512

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение