Сайт города Кирова

15 Января 2018

Манигор. Святой источник в Белохолуницком районе и страшное предание о пламенных младенцах

 Манигор. Святой источник в Белохолуницком районе и страшное предание о пламенных младенцах

15 Января 2018, 20:00

Слышали ли вы о Манигоре - жемчужине Климковской земли? Это местность овеяна легендами о святой воде, кладах разбойниках. Манигор для населения, как храм, так как в поселке нет церкви. Люди к нему стремятся, чтобы отдохнуть возле него душой, поразмышлять о вечности, испить освещенной водицы. Место это, действительно, необычное. У святого источника человек находит покой.

2.jpg

Святой источник Пантелеимона Целителя находится на Манигоре, на окраине поселка Климковка, что в 30 км от Белой Холуницы. Здесь, в сосновом лесу, находится часовенка и поклонный крест в память "пламенных младенцев" - святых, особо почитаемых в этой местности.

Крестный ход к «пламенным младенцам» называют Климковским крестным ходом. Известен с 1883 года. Запрещен в 1962 году, сразу после запрещения Великорецкого. Возрожден в 2000 году. Совершается 2-5 августа из Белой Холуницы (от церкви Всех Святых) в Климковку и Елево, на места гибели и упокоения трех мальчиков, покинувших этот мир страшной смертью в 1883 году. Путь составляет 90 километров. Этот крестный ход всегда собирал огромное количество людей из разных уголков России. По данным на 1930 год ежедневно к посвященным им часовням шли от 50 до 100 человек в день.

3.jpg

Сегодня крестный ход собирает несколько тысяч человек. Его участники молят об исцелении от неизлечимых болезней, алкоголизма и наркомании, о прощении за грех аборта, детоубийства, о рождении долгожданных детей. Отмечают такую традицию: часто к маленьким мученикам идут на будущий год с вымоленными, недавно родившимися детьми. Это суть семейный крестный ход – в числе идущих к «пламенным младенцам» немало подростков и малышей разного возраста.

Страшная история.

В починке Подгорском Петропавловского прихода жила семья Георгия и Марины Ворониных. Несмотря на то, что в хозяйстве были корова и лошадь, жили бедно, денег едва хватало на хлеб. Считается, что главной причиной тому были непосильные налоги. Глава семейства подрабатывал на лошади – возил дрова, но основным источником дохода были подаяния. Детей в семье было шестеро: двое старших сыновей – Кирилл и Григорий, дочь Мария и младшие сыновья Дмитрий, Илья и Василий.

Холодным вечером 2 февраля 1883 года мать ушла со старшими сыновьями в Климковку побираться, а дочь Мария вышла к корове. В это время отец, не то помешавшись рассудком, не то по жестокому умыслу, зарубил топором и бросил в печь троих младших детей – Дмитрия 7 лет, Илью 4 лет и Василия 2 лет. Сам он после этого деяния был отправлен в Вятку, в больницу для душевнобольных, где скончался спустя полгода.

4.jpg

Откуда пошло почитание «пламенных младенцев»? Старожилы сказывают, что в момент сожжения младенческих тел из печи выпорхнули три голубя, указывая на знамение Божие. Убиенных мальчиков стали называть пламенными и стали почитать как святых мучеников.

Почему? Исходя из архивных материалов следствия по делу о почитании «пламенных младенцев»:

«Служивший тогда священник Алексий Белкин боялся быстрой езды на лошадях. Однажды его лошадь с угора понесла сильно. Что ему пало на ум обещать по младенцам панихиду? Лошадь будто бы усмирилась, а он обещание исправил. Затем же рекомендовал делать такие обещания и верующим, что и сделалось. А т.к. в [Климковском] заводе работало много пришлых рабочих, они и стали делать такие обещания, безусловно при содействии монашествующих и других, объясняющих суть дела...»

«Года через два после похорон в народе стали носиться слухи, что сожженные младенцы помогают от болезней, если только им помолиться... Духовенство церкви Климковского завода в тот же год на месте погребения младенцев построили часовню на средства церкви, которую впоследствии стали называть часовней «Пламенных младенцев»... С постройкой часовни к ней началось массовое паломничество.».

5.jpg

Кроме того, были построены еще 2 часовни: на месте сожжения мальчиков и около завода Климковки. Рядом с каждой был вырыт колодец, воду в которой освятили. Сейчас святой источник на Манигоре очень известен.

В память об убитых мальчиках была написана икона с ликами одноименных им православных святых — Василия Великого, Димитрия Солунского и Илии Пророка. Ее так и называют – икона «Пламенные младенцы». Она находилась в Петропавловской церкви села Елево, где были крещены мальчики, а после закрытия храма хранилась у одной из прихожанок. Сейчас ей можно поклониться во Всехсвятской церкви города Белая Холуница.

А к местному пруду паломники идут, крещение в нем принимают, и просто люди купаются, чтобы исцелиться. Нередко задаешься вопросом: "А в чем же сила этой воды?". Оказывается, когда здесь работали буровики, то обнаружили большие залежи голубой, как небо лечебной глины. И когда вода проходит через нее, то насыщается полезными минеральными солями. Но точный химический анализ ее не известен, хотя очень бы хотелось узнать. Кроме пруда и водосбора, бывший строитель соорудил над источником часовню на фундаменте.

6.jpg

Вот так и обустраивается жемчужина Климковской земли — на радость христианскому люду и всем, кто любит свой край, свою малую Родину.

Манигор

(стихотворение поэта Алексей Куликова, уроженца Климковки) 

Есть в Климковке чудное место,
Где елочки встали в дозор,
Оно и ребенку известно,
Зовется оно Манигор.

Из горки песчаной лесистой, 

Невидной на первый взгляд,

Родник удивительно чистый 

Журчит дни и ночи подряд.


Он знает святое право

Без устали радость дарить. 

Спешит сюда путник усталый, 

Чтоб жажду свою утолить.


Вода здесь почти ледяная 

В зеленый спускается лог. 

Но как же святой старец Фока 

Купель эту выдержать мог?


Давно это было, но помню: 

В какие-то летние дни 

Попы приходили в часовню, 

Молитвы читали они.


Давно нет часовни в помине, 

Но елочки держат дозор 

Журчит, не сдается поныне 

Веселый родник Манигор.


И тянутся люди как прежде 

За этой хрустальной водой, 

И пьют, и уносят с надеждой, 

Считая по праву святой.


Уходят в историю годы, 

Стареет зеленый бугор, 

Но люди в любую погоду 

Идут навестить Манигор

.

Подпишитесь на новости группы «Rupor.fm – Всё о Кирове и области» в Одноклассниках и узнайте еще больше новой и актуальной информации о родной Вятке! Ссылка на группу: https://ok.ru/ruporfm

Ссылка на публикацию: https://ok.ru/ruporfm/topic/67490047328499

Информация: klim-bh.ucoz.rukirovkray.ru

Фото: Манигор осенью (автор Алексей Шуплецов)

Источник: ok.ru
Просмотров: 5534

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение