Сайт города Кирова

23 Мая 2018

На территории Кировской области потушили 13 лесных пожаров

На территории Кировской области потушили 13 лесных пожаров

22 Мая 2018, 15:40

Их общая площадь составила почти 8 гектаров

С начала пожароопасного периода в Кировской области зафиксировано 13 лесных пожаров. Все пожары потушены в течение суток с момента их  обнаружения. Их общая площадь составила почти 8 гектаров.

В ликвидации огня принимали участие специалисты наземной лесопожарной службы «Лесоохраны», лесничие «Кировлесцентра» и арендаторы лесных участков. Мониторинг лесопожарной обстановки проводят государственные лесные инспекторы и лесничие региона совместно с представителями УМВД по Кировской области. Также ведется авиапатрулирование с помощью самолета АН-2. В отслеживании лесных пожаров задействована и система дистанционного мониторинга ИСДМ-Рослесхоз.

Министерство лесного хозяйства Кировской области напоминает жителям и гостям региона о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к ним территориях, а в случае обнаружения лесного пожара или возгорания около леса незамедлительно сообщать об этом по единому бесплатному номеру лесной охраны: 8-800-100-94-00 или по телефону (8332) 64-34-28. Также о лесных пожарах можно сообщить через мобильное приложение «АРМ лесничий», информация с которого оперативно поступает в региональную диспетчерскую службу.

– В 2016 году значительно ужесточили контроль и ответственность за сельхозпалы. Также запрещается выжигать сухую траву на полях, полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов, – напомнил министр лесного хозяйства региона Сергей Салин.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к ним территориях предусмотрена административная ответственность. За действия, явившиеся причиной лесного пожара, грозит уголовная ответственность, согласно статье 261 Уголовного кодекса России.

В рамках подготовки к пожароопасному периоду 23 мая пройдут областные совместные учения по тушению условного лесного пожара. В мероприятии задействуют специалистов подведомственных региональному министерству лесного хозяйства учреждений, представителей городской администрации, профильных ведомств и структур.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 345

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение