Сайт города Кирова

24 Мая 2018

В Кирове прошли совместные учения по тушению лесного пожара

В Кирове прошли совместные учения по тушению лесного пожара

23 Мая 2018, 14:30

В ликвидации условного пожара приняли участие 86 человек и 30 единиц спецтехники

Областные совместные учения в рамках подготовки к пожароопасному сезону состоялись сегодня, 23 мая, в Кирове. Цель учений – отработать согласованность действий различных ведомств и служб при возникновении крупных природных пожаров, чтобы недопустить переход возгораний на населенные пункты. В ликвидации чрезвычайной ситуации задействовали специалистов «Лесоохраны», ГУ МЧС России по Кировской области, УМВД России по городу Кирову, Нижегородского лесопожарного центра, Станции скорой помощи, администрации областного центра и более 30 единиц спецтехники.

В открытии мероприятия приняли участие заместитель председателя правительства региона Максим Кочетков, министр лесного хозяйства области Сергей Салин, глава Кирова Елена Ковалева.

– Совместные учения с привлечением всех заинтересованных служб и ведомств – это одно из ключевых событий по подготовке к ликвидации лесных пожаров. От того, насколько будут отработаны наши совместные действия, зависит как безопасность кировских лесов, так и безопасность жителей региона, – сказал Максим Кочетков. – Уверен, что все участники продемонстрирует высокий профессионализм и четкое взаимодействие в период учений, что послужит залогом успешного прохождения пожароопасного сезона этого года.

На практических учениях специалисты отработали комплекс мероприятий, направленный на ликвидацию крупного условного лесного пожара, перешедшего на населенный пункт. В начале сотрудники «Лесоохраны» продемонстрировали действия по обнаружению и тушению возгорания. Также они установили условного виновника случившегося. Далее, по сценарию учений, пожар усилился. Его локализация потребовала привлечение авиации. С борта самолета АН-2 на место пожара высадились шесть парашютистов–пожарных «Лесоохраны», самолетом доставили и средства тушения.

В финальном этапе учений предполагаемый пожар распространился и представлял угрозу населенному пункту. К работе подключились федеральные противопожарные службы, а также организации, имеющие пожарную технику. По плану учений, совместными силами условный пожар локализовали.

– Участники учений успешно справились с поставленными задачами и показали все те навыки и умения, которые необходимы для оперативной и безопасной ликвидации крупных лесных пожаров. Отработка совместных действий в условиях начала пожароопасного сезона крайне важна: в мае в Кировской области уже локализовано 13 лесных пожаров. Все они были потушены менее чем за сутки, – отметил Сергей Салин.

В министерстве лесного хозяйства Кировской области призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. В случае обнаружения лесного пожара или возгорания вблизи лесного массива сообщать об этом по единому бесплатному номеру лесной охраны: 8-800-100-94-00 или по телефону (8332) 64-34-28. 


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 485

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение