Сайт города Кирова

23 Мая 2018

В Кирове стартовал Международный форум врачей общей практики

В Кирове стартовал Международный форум врачей общей практики

22 Мая 2018, 15:14

Для обмена опытом съехались семейные врачи со всей России и нескольких стран мира

Международный форум врачей общей практики начал свою работу сегодня, 22 мая, на площадке Вятской филармонии в Кирове. В нем принимают участие более 400 специалистов из разных городов России и шести стран мира. На протяжении двух дней семейные врачи поделятся своими знаниями и опытом с коллегами. 

В открытии мероприятия также участвовали заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения региона Андрей Черняев, и. о. ректора Кировского государственного медицинского университета Лев Железнов.

– Очень приятно, что мероприятие такого уровня проходит именно в Кировской области. Это значит, что здравоохранению в нашем регионе есть чем годиться, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Мы всегда рады видеть у себя профессионалов своего дела, неравнодушных коллег, готовых обмениваться опытом. Президент страны поставил перед нами задачу – достичь к 2030 году показателя средней продолжительности жизни 80 лет. Это достаточно амбициозная, но достижимая задача, и кому как не вам, врачам общей практики, ее выполнять.

Зампред подчеркнул, что именно специалисты «первого контакта» стоят на страже здоровья населения, к ним пациенты обращаются за медицинской помощью в первую очередь. В Кировской области работают 211 врачей общей практики. Они обладают профессиональными компетенциями в различных отраслях медицины и постоянно овладевают новыми навыками. Дмитрий Курдюмов пожелал всем участникам форума конструктивной работы на благо развития здравоохранения России.

Двухдневный форум пройдет на площадках кировского медуниверситета. В рамках него запланированы различные симпозиумы и заседания, в том числе межрегиональная конференция «Сестринское дело в первичном секторе здравоохранения. Перспективы развития». Кроме того врачи общей практики выступят с докладами и проведут мастер-классы для коллег. Как отметил и. о. ректора КГМУ Лев Железнов, на форуме обсудят вопросы, касающиеся организационных моментов в сфере здравоохранения и широкого спектра научных исследований.

Акцент в работе врачей общей практики делается на профилактическую работу. Ежегодно доля посещений пациентов к врачу с профилактической целью увеличивается. В целом на участках ВОП в течение последних лет отмечается активное внедрение современных информационных технологий. В настоящее время в 37 районах и областном центре работают 211 врачей общей практики (семейных врачей) и 347 средних медицинских работника (медицинских сестер). На участках врачей общей практики обслуживается 26,5% населения региона. Среднее количество прикрепленного населения на одном участке – 1625 человек.

– Вы постоянно находитесь на передовой, вы – те люди, которые помогают, в первую очередь, сельскому населению, – подчеркнул министр здравоохранения области Андрей Черняев. – Хочется всем вам сказать огромное спасибо за ваш нелегкий круглосуточный труд, пожелать удачи на вашем профессиональном поприще. Я думаю, что на форуме у нас получится разработать те направления, которые совместно с вами мы будем реализовывать на территории нашего региона.

Андрей Черняев выступил на открытии форума с докладом «Развитие первичной медико-санитарной помощи в Кировской области». Директор Ассоциации врачей общей практики Татьяна Заугольникова  рассказала о достижениях и перспективах общей врачебной практики в России. С докладами выступили также генеральный директор Mediaxel OY Валерия Данссон из Финляндии, академик РАН, главный научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России Рафаэль Оганов и другие. Также на мероприятии Почетные грамоты правительства Кировской области вручили медицинским работникам. 

Проведение Международного форума совпало со значимой датой – 40 лет со дня подписания Алма-Атинской декларации о первичной медико-санитарной помощи. На форум в Кирове съехались специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Белгорода, Курска, Твери, Самары, Воронежа, Ставрополя, Архангельска, Омска, Челябинска, Казани, Чебоксар, а также из Республики Беларусь, Киргизии, Казахстана, США, Великобритании и Финляндии.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 482

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение