Сайт города Кирова

23 Мая 2018

В Кировской области продолжается развитие паллиативной помощи детям

В Кировской области продолжается развитие паллиативной помощи детям

22 Мая 2018, 18:03

На базе Кировского областного хосписа появились детские койки

В целях реализации основных задач, поставленных президентом, правительством РФ был принят ряд законодательных актов, направленных на развитие отдельных направлений здравоохранения в регионах, в частности – совершенствование паллиативной помощи детям.

В 2018 году здравоохранению Кировской области предстоит реализация этих программ, и работа уже активно ведется. В настоящее время Кировским областным хосписом получена лицензия на оказание паллиативной помощи детям в стационарных условиях. На базе медицинского учреждения появились три детские койки. Для маленьких пациентов созданы все условия для комфортного пребывания в хосписе, палаты оснащены современным оборудованием. Кроме того, группа добровольцев расписала стены палат яркими рисунками, которые помогут снизить стрессовое состояние ребёнка во время лечения.

В регионе постоянно совершенствуется оказание паллиативной помощи. Для улучшения качества жизни пациентов и членов их семей используются самые современные методы и достижения в области паллиативной медицины. В ближайшем будущем в областной хоспис поступит  новое медицинское оборудование, будут сформированы мобильные патронажные бригады для оказания паллиативной помощи пациентам на дому.  

При совершенствовании оказания медицинской помощи пациентам большое значение имеет и обучение медицинского персонала. Специалисты Кировского областного хосписа постоянно повышают свой профессиональный уровень. Так, 21 мая в Москве прошли парламентские слушания «Перспективы развития паллиативной помощи в РФ. Нормативно-правовое регулирование». Участие в них принял главный врач Кировского областного хосписа Сергей Шулепов.

Кроме того, чтобы приблизить паллиативную помощь к населению, в Кировском областном хосписе организована работа круглосуточной «горячей линии». По телефону (8332) 40-80-22 можно получить консультацию специалиста по вопросам обезболивания.  


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 326

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение