Сайт города Кирова

02 Ноября 2014

Губернатор Н.Ю.Белых принял участие в награждении победителей турнира «Звёздочки дзюдо в России»

Традиционный IX международный турнир «Звездочки дзюдо в России» проходил во Дворце единоборств с 31 октября по 2 ноября. Его участниками стали более 750 юных спортсменов

Приветствуя участников турнира, глава региона сказал:

- Этот замечательный спортивный праздник уже в девятый раз проводится на территории Кировской области, и мы очень рады принимать столь многочисленный и качественный по своему составу борцовский турнир.

Дзюдо на самом деле является интеллектуальным видом спорта. Его принцип «уступить, чтобы победить» используется зачастую не только в спорте, но и в экономике, политике. Поэтому те, кто сегодня участвует в турнире, даже если и не станут чемпионами Олимпийских игр, чемпионами мира, обязательно добьются успеха в самых разных отраслях жизни.

Н.Ю.Белых поблагодарил всех, кто принимал участие в организации турнира, и особенно – президента федерации дзюдо Кировской области, депутата Государственной Думы О.Д.Валенчука, который уже в течение многих лет прилагает усилия для организации этого спортивного праздника.

«Я очень надеюсь, что независимо от того, кто какие места займёт в турнирной таблице, кто встанет на пьедестал почёта, этот праздник для всех будет радостным и запоминающимся», - подчеркнул Губернатор.

Н.Ю.Белых отметил: при строительстве его проектирование и оснащение задумывалось таким образом, чтобы иметь возможность проводить турниры российского и международного уровня. Здесь есть несколько отдельных площадок, где можно параллельно проводить состязания, есть большой зал с татами и несколько тренировочных залов.

- Мы очень часто говорим, что задачей Правительства области является поддержка прежде всего детского и массового спорта. Спорт высших достижений – отдельное и тоже очень важное направление, но именно массовый спорт является приоритетом номер один. Турнир «Звёздочки дзюдо» как нельзя лучше вписывается в эту концепцию – этим видом спорта занимаются тысячи ребят в каждом регионе, сказал Никита Юрьевич.

Присутствующий на соревнованиях вице-президент Европейского союза дзюдо Юрий Крищук высоко оценил уровень их проведения:

- Я не в первый раз на этих состязаниях и с каждым годом вижу, что растёт число их участников, всё выше становится уровень организации. И в целом видно, что Кировская область ведёт серьезную работу по развитию физкультуры и спорта.

Для справки:

Турнир "Звездочки дзюдо в России" проходит ежегодно с 2004 года. В 2006 году соревнования приобрели международный статус. Количество участников растет с каждым годом. Если в 2009 году на турнире соревновались 400 спортсменов из 11 субъектов РФ и Республики Беларусь, то в 2014 году в соревнованиях приняли участие 756 спортсменов 2001-2003 годов рождения, в 31 весовой категории, а также 2 категории сурдоспортсменов. На участие в турнире заявились борцы из 27 регионов России, а также юные атлеты из Абхазии и Южной Осетии.

Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 629

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение