Сайт города Кирова

16 Июля 2014

Н.Ю.Белых: Реализация комплекса ГТО должна стать одной из основных задач в области развития массового спорта в регионе


16 июля 2014

Об этом глава Кировской области заявил сегодня в ходе заседания областного Правительства, на котором был рассмотрен вопрос о реализации в регионе Указа Президента РФ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)»

Напомним, что соответствующий указ был подписан Президентом В.В.Путиным в марте 2014 года. Реализация комплекса ГТО призвана увеличить численность населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, а также содействовать созданию эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения.

Основными принципами комплекса ГТО являются: добровольность и доступность, оздоровительная и личностно ориентированная направленность, обязательность медицинского контроля, учет региональных и национальных особенностей.

Как проинформировал и.о. начальника областного Александр Александрович ВОСТРИКОВ, сегодня в регионе проводится подготовительная работа к реализации мероприятий комплекса. Начиная с сентября 2015 года область должна подключиться к процессу внедрения комплекса ГТО во всех образовательных организациях.

Кроме того, для выполнения испытаний ГТО планируется создание центров тестирования. По нормативам один центр тестирования полагается на 250 тыс. человек в городе населением от 400 тысяч до 1 млн. жителей. Пока в этом качестве рассматриваются базы ряда специализированных детско-юношеских спортивных учреждений, подведомственных областному управлению физкультуры и спорта.

Врио Губернатора области Никита Юрьевич БЕЛЫХ обратил внимание на то, что в соответствии с приказом Минспорта России регионы могут с учетом местных условий и традиций дополнительно включать в комплекс ГТО два наиболее интересных населению теста, в том числе по национальным, военно-прикладным и по наиболее популярным в молодёжной среде видам спорта. Глава региона дал поручение провести широкое обсуждение этого вопроса среди спортивной общественности.

Отличившиеся в сдаче норм ГТО будут награждаться золотыми, серебряными и бронзовыми знаками отличия. Предусматривается, что наличие таких знаков у поступающих на обучение в вузы будет учитываться при приёме. Обучающимся, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия.

Кроме того, работодатели вправе поощрять лиц, выполнивших нормативы на соответствующий знак отличия комплекса ГТО. В связи с этим Н.Ю.Белых дал поручение разработать соответствующие предложения по мерам поощрения работников бюджетных организаций, а также обсудить данный вопрос с Вятской торгово-промышленной палатой и Советом хозяйственных руководителей.

Глава региона также поручил при строительстве физкультурно-оздоровительных центров и спортивных сооружений предусматривать площади и оборудование для создания центров тестирования ГТО.

«Я считаю, что работа по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса должна стать одной из первоочередных задач в области развития массового спорта. Результаты ГТО станут реальным показателем эффективности этой работы», - подчеркнул Н.Ю.Белых.

Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 784

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение