Сайт города Кирова

01 Июня 2014

В г. Кирове открылся новый тренировочный каток «Дымка»


1 июня 2014

На его льду сегодня состоялось первое выступление вятских фигуристов

Мероприятие состоялось сегодня, 1 июня, в Международный день защиты детей. В церемонии открытия приняли участие врио Губернатора Кировской области Н.Ю. Белых, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Г.С. Изотова, главный федеральный инспектор по Кировской области А.В. Чечеватов, глава г. Кирова В.В. Быков, митрополит Вятский и Слободской Марк, представители Федерации фигурного катания России, спортивного сообщества региона.

На торжество приехал также известный композитор, Народный артист России Д. Ю. Маликов.

Поздравляя собравшихся, глава региона отметил, что пуск катка – важнейшее и долгожданное событие в спортивной жизни региона.

- При этом мы прекрасно понимаем, что необходимо и дальше развивать спортивную инфраструктуру, - сказал Никита Юрьевич. - И в наших планах – строительство еще одного - двух новых катков, а в перспективе – большого ледового дворца, который позволит принимать турниры высшего уровня.

Врио Губернатора напомнил: открытие катка проходит в День защиты детей, и это не случайно. Новая ледовая арена предназначена прежде всего для занятий детей, у которых есть все шансы в дальнейшем стать спортивными звездами – такими, как Мария Исакова, Александр Мальцев, Оксана Домнина.

В ходе торжественной церемонии Н.Ю. Белых вручил памятные подарки победителям конкурса на лучшее название катка - Ольге Александровне Игнатовой и Елене Николаевне Шулятьевой.

Напомним, что такой конкурс был объявлен 7 февраля, в день старта зимних Олимпийских игр. Результаты конкурса определялись По его итогам и было утверждено название «Дымка».

            - Сегодня уникальный день, - сказала, поздравляя кировчан с открытием нового большого спортивного объекта, заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Г.С. Изотова, - очень символично, что именно в День защиты детей начинает работать этот ледовый дворец. Потому что он предназначен, конечно, прежде всего для ребятишек – для их развития, укрепления здоровья, популяризации активного образа жизни.

            Галина Сергеевна отметила активность региона и лично Н.Ю. Белых в продвижении проектов спортивных строек. «Это прежде всего работа на будущее, отличный задел на завтрашний день, - сказала Г.С. Изотова. - В свою очередь федеральная власть будет способствовать тому, чтобы спортобъектов, в том числе на вятской земле, с каждым годом становилось больше».

Как подчеркнул председатель тренерского совета Федерации фигурного катания РФ Л.С. Хачатуров, о таком катке мечтают многие города, десятки тысяч детей и взрослых. Он также поблагодарил руководство Кировской области за то, что мечта многих вятских спортсменов стала реальностью.

Леонид Стюартович зачитал приветственное обращение президента Федерации фигурного катания России Александра Георгиевича Горшкова и генерального директора Федерации Валентина Николаевича Писеева.

Со спортивным праздником кировчан поздравил и известный певец, Народный артист России Дмитрий Юрьевич Маликов. Он подчеркнул, что впервые принимает участие в открытии спортивного комплекса: «Для меня это особая радость и особая честь. И мне приятно, что в Кировской области, которая стала для меня уже добрым другом, уделяется такое внимание развитию детского спорта, фигурному катанию».

В подарок всем присутствующим композитор и певец исполнил песню «Сторона родная».

На льду только что открывшегося катка выступили юные и более опытные фигуристы.

 

ДЛЯ СПРАВКИ.  Трехэтажное здание крытого катка с искусственным льдом предназначено для проведения тренировочного процесса и соревнований по фигурному катанию, хоккею с шайбой регионального, всероссийского уровня и проведению физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Срок реализации проекта – 2010-2014 годы. Стоимость строительства – 218,3 млн. рублей, в том числе 95 млн. рублей за счет средств федерального бюджета.

Ледовый зал с площадкой 30 на 60 м, с трибунами на 267 мест, включая 5 мест для маломобильных групп населения. Максимальная единовременная расчетная пропускная способность для ледовой арены – 50 человек в смену.

В помещении катка залы хореографии и общефизической подготовки, методический кабинет.

На базе крытого тренировочного катка с искусственным льдом создано Кировское областное государственное автономное учреждение дополнительного образования детско-юношеская спортивная школа «Дымка». В КОГАУДО ДЮСШ «Дымка» открыто два отделения: отделение фигурного катания на коньках и отделение хоккея с шайбой. Численность занимающихся составит 360 человек.

Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 1281

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение