Сайт города Кирова

11 Февраля 2015

В соревнованиях на приз им. С.М.Кирова примут участие прославленные вятские конькобежцы


11 февраля 2015

С 14 по 15 февраля на стадионе «Динамо» пройдет этап Кубка России по конькобежному спорту и 77-е Всероссийские соревнования на приз им. С.М.Кирова

Как рассказала сегодня на пресс-конференции и.о. начальника Кировской области Светлана Владиславовна Медведева, эти соревнования всегда привлекают к себе внимание как зрителей, так и спортсменов, в том числе – Союза конькобежцев России

- Соревнования проходят на естественном льду и неоднократно мы слышали от участников, что лед стадиона «Динамо» - лучший в России, - заметила Светлана Владиславовна. – Например, олимпийская чемпионка Светлана Журова отмечала, что он обладает особенной энергетикой, ведь здесь многие из известных спортсменов показывали свои лучшие результаты. За время проведения соревнований 39 раз улучшались Всесоюзные рекорды, 6 из которых превышали мировые.

Директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Динамо» имени М.Г. Исаковой Виктор Леонидович Володин напомнил, что история соревнований ведёт отсчёт с 1937 года, и c тех пор они проводятся ежегодно. Исключением стали лишь военные 1942-43 годы.

- Мы ожидаем приезд свыше 150 участников и где-то пятая часть из них едет выполнять нормативы мастеров спорта, - отметил Виктор Леонидович. – Дистанции включают в себя спринт, малое многоборье, юниорскую программу.

Заместитель председателя Кировской областной федерации конькобежного спорта Юрий Анатольевич Валов рассказал, что заявки на участие поступили от спортсменов Барнаула, Самары, Екатеринбурга, Челябинска, Красноярска, Тулы, Коломны, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Москвы, Ижевска, Краснотурьинска, Мурманска и Нижнего Новгорода.

Значимость соревнований подчёркивает и то, что для участия в них приедут наши именитые земляки – конькобежцы: участник Олимпийских игр в Сочи Алексей Суворов, победитель Кубка Мира Александр Ткач, одна из сильнейших спортсменок страны Вероника Суслова.

- На мой взгляд, конькобежный спорт можно по аналогии с легкой атлетикой назвать королем зимних видов спорта. Это незабываемое, очень красивое зрелище, поэтому мы приглашаем всех кировчан, особенно тех, чьи дети занимаются конькобежным спортом, посетить 77-е Всероссийские соревнования на приз им. С.М.Кирова, - подытожила С.В.Медведева.

Программа соревнований:
14 февраля        10.20  Парад открытия соревнований
                           11.00  Начало соревнований
            500м, 1000м, 3000м мужчины, юниоры
            500м, 1000м, 1500м женщины, юниорки
15 февраля  10.00  Начало соревнований
          500м, 1000м, 1500м, 5000м мужчины, юниоры
          500м, 1000м, 3000м женщины, юниорки

Место проведения: стадион «Динамо» (г.Киров, ул.Московская, 1-в)

Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 579

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение