Сайт города Кирова

06 Марта 2015

С 6 по 8 марта в г. Кирове проходят финальные соревнования Чемпионата Мира по ледолазанию

С 6 по 8 марта в г. Кирове проходят финальные соревнования Чемпионата Мира по ледолазанию. Для участия в них в Киров приезжают спортивные делегации из 18 стран, в том числе: Азербайджана, Венгрии, Великобритании, Ирана, Италии, Канады, Кореи, Монголии, Румынии, Словении, США, Таджикистана, Турции, Украины, Португалии, Польши, Франции, Швейцарии.

В Кирове определятся победители по итогам всех шести этапов Кубка мира, пять из которых уже прошли в США, Корее, Швейцарии, Италии и Франции.

Н.Ю. Белых отметил, что ледолазание стало для Кировской области не только видом спорта, но явлением культуры, собственной идентичности. То, что турниры по ледолазанию стали известны далеко за пределами России большая заслуга председателя областной федерации альпинизма и скалолазания П. Э. Шабалина, других организаторов соревнований.

Никита Юрьевич напомнил, что в 2014 году на Олимпиаде в Сочи при поддержке Правительства Кировской области состоялись показательные выступления ледолазов . Считаю, что мы справились с задачей успешно, подчеркнул глава региона.

Теперь важно, чтобы ледолазание официально стало олимпийским видом спорта, и областная власть готова оказывать всестороннее содействие в работе с международными спортивными структурами в решении этого вопроса, сказал Н.Ю. Белых.

Никита Юрьевич пожелал всем участникам открывающихся сегодня соревнований успешных стартов и выразил надежду, что они пройдут на выском уровне.

Вице-президент международной федерации альпинизма Петер Фаркаш из Венгрии поддержал кировского Губернатора, отметив, что у ледолазания есть хорошие перспективы войти в официальную олимпийскую программу.

Глава жюри на Кубке Мира в г. Кирове Карлос Текшейра (Потругалия) поблагодарил власти региона за отличную организацию турнира, отметил, что работа жюри будет объективной.

В свою очередь представители комитета скалолазания в Корейской федерации альпинизма рассказали, что специально приехали в Киров изучить опыт проведения мероприятия. Наша задача – достойно провести на XXIII зимних Олимпийских играх в 2018 г. в Пхёнчхане официальную презентацию ледолазания. Мы полностью поддерживаем наших коллег из России и других стран в стремлении, чтобы ледолазание стало официальным олимпийским видом спорта, отметили представители Кореи.


Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 610

КОММЕНТАРИИ

Мне нравится0
Весна-красна     09 Марта 2015, в 14:20
Надо масштабнее рекламировать подобные события в нашем маленьком городе! А то ведь и не узнаешь, что чемпионат мира в твоем городе проходит, пока случайно в соцсетях не наткнешься... и то прошел уже ((((((((
  Имя Цитировать Мне нравится0
Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение