Сайт города Кирова

02 Мая 2014

Юрий Скобов: «В Кировской области сегодня есть все условия для воспитания новых Олимпийских чемпионов»

В ходе встречи со спортивным активом области прославленный вятский спортсмен высоко оценил вклад Н.Ю.Белых в развитие массового и детского спорта в регионе

Сегодня в рамках рабочей поездки в Верхошижемский район врио Губернатора области Н.Ю.Белых принял участие в церемонии открытия лыжного марафона «Шижма», а также провёл встречу со спортивным активом области.

Верхошижемский лыжный марафон проходит уже в 34-й раз. В последние годы благодаря поддержке Правительства области спортивное мероприятие приобрело статус межрегионального. Число его участников постоянно растёт. В этом году на старт 50-километрового марафона вышло 229 участников из Кировской, Московской, Ивановской областей, республик Удмуртия, Коми, Татарстан, г.Санкт-Петербурга и других регионов России. Общее количество участников лыжных соревнований превысило 800 человек.

Приветствуя участников соревнований, Никита Юрьевич БЕЛЫХ сказал: «Отрадно, что с каждым годом этот спортивный праздник становится всё ярче и масштабней. Сегодня этот марафон является лидером в Приволжском федеральном округе по числу участников. Считаю, что это наша общая с вами победа. Чем больше ярких спортивных мероприятий будет проходить на территории области, тем лучше и интересней будет становиться наша жизнь!»

Также сегодня на базе спортивно-оздоровительного центра «Шижма» состоялась встреча главы региона со спортивным активом области, в которой приняли участие заместитель Председателя Правительства области Сергей Владимирович ЩЕРЧКОВ, президент общественной организации «Российский любительский лыжный союз» Виталий Михайлович КУРОЧКИН, заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам, чемпион Олимпиады 1972 года Юрий Георгиевич СКОБОВ, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, призер Всемирной Универсиады 1991 года Игорь Юрьевич ОБУХОВ, представители областных федераций по различным видам спорта.

Глава Верхошижемского района Дмитрий Васильевич КАДЕСНИКОВ отметил, что за последние пять лет район, как и область в целом, получил очень широкие возможности для развития спортивной инфраструктуры. Так, в 2009 году в районе была введена лыжная база – первый объект спортивно-оздоровительного центра «Шижма», в 2012 году - лыжероллерная трасса длиной 2 км. Благодаря поддержке Губернатора Кировской области в 2013 году за счет средств областного бюджета был приобретен ратрак (специальная снегоуплотнительная машина для подготовки горнолыжных склонов и лыжных трасс). Все это позволило создать благоприятные условия для проведения лыжных соревнований всероссийского уровня.

Никита Юрьевич БЕЛЫХ подчеркнул – Правительство области готово поддерживать развитие различных видов спорта, но лыжный спорт, несомненно, находится в числе приоритетов. В ближайшее время будет введен в строй физкультурно-оздоровительный комплекс с лыжероллерной трассой в г.Омутнинске, с привлечением средств федерального бюджета строится лыжно-биатлонный комплекс в пос.Перекоп Кирово-Чепецкого района.

Президент общественной организации «Российский любительский лыжный союз» Виталий Михайлович КУРОЧКИН поблагодарил Н.Ю.Белых за внимание к развитию физкультуры и спорта в регионе: «Очень важно, когда глава региона заботится о том, чтобы люди имели возможность заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, чтобы развивался детский и массовый спорт. Очень заметно, что за последние несколько лет спортивная жизнь Кировской области активизировалась, результаты ваших спортсменов значительно улучшились». Он также сообщил, что в будущем году Российский любительский лыжный союз планирует провести в Верхошижемье Всероссийское первенство по марафону.

В ходе встречи рассматривались вопросы дальнейшего развития спортивной инфраструктуры района. В настоящее время одной из актуальных задач является реконструкция старого спортивного комплекса, прилегающего к территории спортивно-оздоровительного центра «Шижма». Общая стоимость работ составляет около 18 млн.руб., 15 % от указанной суммы район готов профинансировать за счёт местного бюджета. «Очень важно, что район не только обращается к нам за содействием, но и готов предусмотреть софинансирование и предоставить проектно-сметную документацию, - подчеркнул Н.Ю.Белых. – На таких условиях данный проект будет поддержан Правительством области».

Заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам, Олимпийский чемпион Юрий Георгиевич СКОБОВ отметил: «Я хорошо помню, что в одном из самых первых своих выступлений Никита Юрьевич подчеркнул, что развитие в области массового и детского спорта будет являться лично для него одним из приоритетов. И сегодня мы все видим, что он сдержал свое слово – эта работа ведётся постоянно и с большим успехом. А развитие спорта – это показатель того, что будущее у области есть».

Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 662

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение