Сайт города Кирова

03 Июня 2016

Использование в работе врачами региональных клинических протоколов позволит улучшить качество оказания медицинской помощи

Использование в работе врачами региональных клинических протоколов позволит улучшить качество оказания медицинской помощи 3 июня 2016 г. Министерство здравоохранения Кировской области

Состоялась встреча заместителя министра здравоохранения Кировской области Анны Пересторониной, президента Ассоциации медицинских работников Кировской области Андрея Черняева с главными внештатными специалистами министерства здравоохранения. Ее темой стала разработка и внедрение в работу врачами региональных клинических протоколов по диагностике и лечению наиболее значимых заболеваний.

В соответствии с Федеральным законом №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», вопросы принятия региональных клинических протоколов отнесены к компетенции профессиональных некоммерческих организаций. Они разрабатываются на основании национальных клинических рекомендаций (протоколов), должны быть лаконичными и служить прямым руководством к действию для врачей.

На встрече было принято решение о создании в течение недели рабочих групп по каждой специальности. Разработанные рабочими группами проекты региональных клинических протоколов будут обсуждаться на профильных врачебных обществах и далее обсуждение будет передано врачам, оказывающим первичную медико-санитарную и первичную специализированную медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях. Установлены сроки разработки протоколов, которых главным внештатным специалистам министерства здравоохранения необходимо будет придерживаться.

«Принятие региональных клинических протоколов – это огромная помощь в работе всему врачебному сообществу, – отметил президент Ассоциации медицинских работников Кировской области Андрей Черняев. – Это позволит поднять качество оказания медицинской помощи на более высокий уровень».

К слову, на сегодняшний день министерством здравоохранения Кировской области утверждено 16 протоколов - по лечению 7 заболеваний у взрослых, по лечению 6 заболеваний у детей и 3 протокола в акушерстве и гинекологии.

Источник: www.medkirov.ru
Просмотров: 558

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение