Сайт города Кирова

15 Июня 2016

В Нолинске строительство нового хирургического корпуса вышло на завершающий этап

В Нолинске строительство нового хирургического корпуса вышло на завершающий этап 15 июня 2016 г. Проект хирургического корпуса и корпуса родильного отделения в г.Нолинск. Министерство здравоохранения Кировской области

Губернатор Никита Белых подписал постановление Правительства Кировской области, согласно которому в 2017 году Нолинской ЦРБ из областного бюджета будет предоставлена субсидия на приобретение здания хирургического отделения в государственную собственность. Объём инвестиций составит 165 млн. рублей.

Напомним, принципиальное решение о строительстве нового хирургического корпуса в Нолинске было принято Губернатором в январе 2014г. Здание, где хирургический стационар располагался ранее, было возведено в 1885 году и имело высокий технический износ. Наружная кирпичная кладка начала отслаиваться. Было очевидно, что ремонтировать строение, которому почти 130 лет, под медицинское учреждение с круглосуточным пребыванием людей нецелесообразно. Хирургическое, гинекологическое отделения и реанимация, которые располагались в этом здании, были переведены в терапевтический корпус. И начались работы по строительству нового здания.

В течение полутора лет шла работа по подготовке технического задания и поиск инвестора. Инвестор взял на себя обязательства построить здание, полностью соответствующее санитарным и противопожарным нормам, по техническому заданию за свой счет. Затем оно выкупается в областную собственность за счет средств регионального бюджета.

В данный момент монтаж хирургического корпуса закончен. Подведено отопление, канализация и водоснабжение, вставлены окна и выполнена стяжка под полы. Заканчиваются работы по электроосвещению и возведению внутренних перегородок, ведется «обмостка» вокруг здания.

Как рассказал главный врач Нолинской ЦРБ Владимир Багаев, в новом двухэтажном здании планируется разместить: на 1 этаже - приемный покой с малой операционной, реанимацию, а также диагностическую службу, на 2 этаже - хирургическое отделение и операционный блок с двумя операционными. «Кроме этого для отделения гинекологии и родильного отделения строится еще один двухэтажный корпус. У этого здания закончены работы по монтажу фундамента», - добавил Владимир Александрович.

Добавим, что мощность объекта - 50 койко-мест. Здание строится на территории больничного городка рядом с двумя действующими лечебными корпусами и поликлиникой больницы. Нолинская ЦРБ является межрайонным центром, поэтому открытие нового лечебного корпуса позволит значительно улучшить условия оказания хирургической помощи также жителям соседних районов - Сунского, Немского, Кильмезского.

Источник: www.medkirov.ru
Просмотров: 496

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение