Сайт города Кирова

09 Июня 2016

В Нововятске прошла масштабная акция, посвященная ЗОЖ

В Нововятске прошла масштабная акция, посвященная ЗОЖ
В Нововятске прошла масштабная акция, посвященная ЗОЖ 9 июня 2016 г. Во время акции в Нововятском районе. Министерство здравоохранения Кировской области

Акция для детей и взрослых сегодня прошла в Нововятском районе г.Кирова. Она состоялась в рамках Месяца детского здоровья и проекта «Секреты активного долголетия», который реализует Ассоциация медицинских работников Кировской области. Данный проект завоевал грант Правительства Кировской области. Акцию в доме культуры «Россия» провели сотрудники Центра медицинской профилактики, Центров здоровья Кировского клинико-диагностического центра и Детского клинического консультативно-диагностического центра, наркологического и онкологического диспансеров, СПИД-центра, больницы №2 и городского Женсовета, волонтеры.

В рамках акции осмотр детского и взрослого населения проводили сотрудники Центров здоровья. Комплексное обследование детей включало в себя безболезненное определение уровня глюкозы и кислорода в крови, исследование функции внешнего дыхания, состояния полости рта, определение уровня физического и психофизиологического развития ребенка, выявление факторов риска развития заболеваний по системам организма. Всего было осмотрено 46 детей. По окончании комплекса обследований специалисты дали каждому ребенку консультацию по рациональному питанию и здоровому образу жизни.

Сотрудники Центра здоровья Кировского клинико-диагностического центра приняли 48 человек. Комплексное обследование взрослых включало в себя определение сахара и холестерина в крови, оценку состояния сердца и дыхательной системы, психологические тесты и многое другое. Обследование позволяет выявить, есть ли у человека факторы риска каких-либо заболеваний, и вовремя начать профилактику или лечение. Все обследованные взрослые, так же как и дети, получили консультацию по здоровому питанию и здоровому образу жизни.

Также во время акции прошли обучающие семинары для взрослых. Их посетило более 40 человек. В Школе здоровья, проводимой сотрудниками Центра медицинской профилактики, жителям Нововятского района рассказали о питании при атеросклерозе, профилактике онкологических заболеваний, правилах поведения при гипертоническом кризе, сердечном приступе, инсульте.

Для детей и подростков в рамках акции состоялись тренинги по рациональному питанию и профилактике потребления табака. В игровой форме ребята узнавали о полезных и вредных продуктах. На психологическом тренинге дети раскрашивали рисунок разными цветами, по которым определялось, какие чувства ребенок испытывает на данный момент. А на викторине ЗОЖ ребята за правильные ответы получали полезные сладости.

Большое внимание на акции было уделено наглядной информации. Всем участникам раздавали памятки, листовки, были размещены тематические плакаты, разработанные Центром медицинской профилактики.

Также в рамках акции прошел конкурс рисунков, поделок и фотографий на тему здорового образа жизни. Победители были награждены на праздничном концерте, который состоялся в конце акции. Для концерта номера подготовили сотрудники и воспитанники дома культуры «Россия».

Начальник Центра медицинской профилактики Ольга Малышева отметила, что всего в этот день участниками акции стали 90 детей и 80 взрослых. «Хочу поблагодарить всех, кто пришел. Цель нашего проекта - подсказать каждому, как продлить свою жизнь. В его рамках мы проводим не обычный профосмотр, а хотим подсказать каждому, как обеспечить здоровую, активную продолжительную жизнь», - добавила Ольга Герольдовна.

Фоторепортаж 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Источник: www.medkirov.ru
Просмотров: 611

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение