Сайт города Кирова

17 Июня 2016

В Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии появилась скульптура «Добрый доктор Айболит»

В Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии появилась скульптура «Добрый доктор Айболит»
В Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии появилась скульптура «Добрый доктор Айболит» 17 июня 2016 г. Министерство здравоохранения Кировской области

Сегодня состоялось торжественное открытие малой скульптурной группы «Добрый доктор Айболит» на территории Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии. В нем приняли участие министр здравоохранения Кировской области Елена Утемова, главный врач Центра Дмитрий Курдюмов, историк Антон Касанов. Открытие приурочено к Дню медицинского работника, которое отмечается в третье воскресенье июня.

Как рассказал главный врач Центра Дмитрий Курдюмов, легендарный персонаж Корнея Чуковского выбран символом учреждения не случайно. Первая ассоциация с его именем – добрый доктор, который всегда поможет. Так и врачи Центра травматологии ортопедии и нейрохирургии избрали своим слоганом фразу «Мы поможем всегда!». И это действительно так: любой житель Кировской области и любого другого региона России сможет совершенно бесплатно получить квалифицированную медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную.

«Добрый доктор Айболит станет своеобразным брендом учреждения, – отметила министр здравоохранения Кировской области Елена Утемова. – Приятно отметить, что Центр травматологии является ведущим учреждением здравоохранения нашего региона. Здесь постоянно совершенствуется качество оказания медицинской помощи, внедряются новые современные методы лечения, большое внимание уделяется комфортному пребыванию в учреждении».

Теперь пациенты и посетители Центра смогут присесть на стул рядом с доктором Айболитом, попросить у него здоровья, загадать желание, чтобы оперативное лечение прошло успешно, а также сфотографироваться на память. «В скором времени, наверное, появятся и другие традиции, связанные с доктором Айболитом», – отметили участники мероприятия.

Как рассказал известный кировский историк Антон Касанов, прототипом Айболита стал вятский врач Петр Изергин. Известно, что они были похожи внешне. Из окна кабинета Петра Васильевича был виден огромный красивый дуб. По возможности именно под этим дубом он принимал своих пациентов, так же как и Айболит.

«Фигура доброго доктора выкована из стали руками кировских кузнецов. Это необычное творение отлично вписалось в окружающий пейзаж больничного комплекса Центра травматологии и, надеемся, полюбится пациентам и посетителям», – сообщили сотрудники Центра.

После торжественного открытия скульптуры в актовом зале учреждения состоялось награждение лучших по профессии. Под бурные аплодисменты отличившиеся сотрудники были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами министерства здравоохранения Кировской области и Центра травматологии ортопедии и нейрохирургии ко Дню медицинского работника.

Фоторепортаж DSC_0323 DSC_0326 DSC_0327 DSC_0336 DSC_0343 DSC_0347 DSC_0350 DSC_0351 DSC_0359 DSC_0361 DSC_0376 DSC_0392
Источник: www.medkirov.ru
Просмотров: 619

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение