Сайт города Кирова

17 Декабря 2014

Н.Ю. Белых провел встречу с детским общественным советом при Уполномоченном по правам ребенка

Встреча прошла сегодня в Правительстве Кировской области. Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Валерьевич Шабардин рассказал: детский общественный совет был создан в ноябре 2014 года в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы. В состав совета вошли 19 школьников - активных представителей детских общественных объединений и организаций региона.

На встрече ребята рассказали главе региона об участии делегации Кировской области во Всероссийском детском Форуме «Дети! Россия! Будущее!», который прошел в сентябре в Калуге. Основной задачей форума стало обсуждение вопросов, интересующих молодежь. На круглых столах и секциях участники форума обменивались опытом своей деятельности, обсуждали вопросы развития добровольческого движения, нравственного и духовного воспитания, организации досуга и другие темы.

К примеру, в ходе совместного общения у ребят появилось немало аргументов в пользу решения оставаться в России, в своем регионе после окончания вузов. По мнению ребят, уехать в другую страну - не обязательно успешно там реализоваться. Важно брать инициативу в собственные руки, упорно трудиться и тогда достойной жизни можно добиться в своей стране, на своей малой родине, говорили участники встречи.

Интересных проектов из разных регионов на форуме было представлено много. Дата проведения следующего форума пока не определена. Поэтому прозвучало предложение создания электронного форума для общения, проведения видеоконференций, размещения лучших проектов на едином портале.

При этом, рассказал В.В.Шабардин, было инициировано создание этого единого портала в Кировской области. Эту идею поддержал уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка П.В.Астахов.

Ребята - авторы электронного проекта «Дети! Россия! Будущее!» - рассказали, что на портале планируется размещать новости, презентации, фото- и видеоматериалы, здесь будут обсуждаться проблемы, проводиться опросы, голосования. Сейчас от регионов поступают предложения, что еще могло бы быть размещено на этом ресурсе.

Члены детского совета представили еще несколько проектов, касающихся проблем профориентации школьников, развития добровольческого движения, организации медиастудий и развития школьного телевидения.

Глава региона отметил, что представленные проекты важны и интересны, но требуют определенной доработки. Благодаря этому, они получат больше шансов на реализацию и поддержку областной власти, сказал Н.Ю.Белых.

Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 501

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение