Сайт города Кирова

22 Мая 2018

В Кирове показали уникальные документы из госархивов области

В Кирове показали уникальные документы из госархивов области

22 Мая 2018, 10:34

Презентацию провели на заседании научно-методического совета архивных учреждений ПФО

В Кирове прошло заседание научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа, посвященное 100-летию государственной архивной службы России. Центральной темой обсуждения стало развитие архивного дела в округе. К заседанию приурочили выставку особо ценных документов государственных архивов Кировской области, которые отражают важные этапы истории и культуры Вятского края. Большинство из них включены в Государственный региональный реестр уникальных документов Архивного фонда России и экспонировались впервые.

В работе совета приняли участие руководители и специалисты органов управления архивным делом, государственных архивов всех 14 регионов округа, представители Росархива, Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела и ветераны архивной службы Кировской области.

Приветствуя участников, заместитель руководителя Федерального архивного агентства Олег Наумов отметил большую роль архивистов на современном этапе, в том числе в формировании исторического сознания граждан. Министр культуры Кировской области Татьяна Мазур обратила внимание на необходимость освоения современных методик работы и расширение практики электронного документооборота, а также совершенствование принципов комплектования архивных фондов.

На пленарном заседании с основным докладом выступил председатель методсовета Борис Пудалов, в котором он проанализировал тенденции развития отрасли в регионах ПФО за последние 25 лет. Среди основных – обеспечение сохранности архивных документов, пополнение архивов новейшей документацией и использование историко-документального наследия в интересах государства, общества и граждан. 

– Для устойчивого развития архивного дела необходимо в первую очередь обратить внимание на профессиональную подготовку кадров по трем направлениям: историки-архивисты, документоведы-архивисты, IT-архивисты. Наличие профессионально подготовленных и обладающих необходимым опытом кадров позволит решить стратегические задачи, которые стоят перед нами сегодня. Это перевод в электронный вид справочно-поисковых средств и завершение создания единого архивно-информационного пространства России, в том числе создание индивидуальных кабинетов пользователей для работы с электронными копиями архивных документов на удаленном доступе, – подытожил Борис Пудалов.

На заседании совета также рассмотрели вопросы повышения качества оказываемых архивами госуслуг, рассекречивания архивных документов, подготовки и переподготовки специалистов отрасли и информатизации архивной деятельности.

Сотрудников и ветеранов архивной службы отметили наградами и поощрениями Федерального архивного агентства, благодарственными письмами научно-методического совета архивных учреждений ПФО.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 288

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение